• 18 октября 2018, четверг
  • Москва, Большая Никитская, 13

Студии новой музыки — 25 лет! Концерт «Суррогатные города»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Студия новой музыки
2009 дней назад
18 октября 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Большая Никитская, 13

Регистрация открыта только ДЛЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ. Выдача билетов происходит ПО СТУДЕНЧЕСКИМ И АСПИРАНТСКИМ на входе в Большой зал Московской консерватории. Концерт «Суррогатные города» посвящен феномену современного мегаполиса. Город — это символ глобализации и средоточие уникального, центр производства и место памяти. Музыка, созданная в мировых столицах и им посвящённая, трактует эти противоречивые, но неразрывные аспекты современной городской культуры посредством звуковой материи. Композиторы из пяти стран и трёх континентов будут представлены сочинениями о семи городах, среди которых ночной Нью-Йорк и полуденный Лондон, воображаемый Стокгольм и аттрактивный Стамбул, и, конечно, Москва — после грозы и в день гуляний.

В центре программы «Суррогатные города» — пьеса из одноимённого цикла Хайнера Гёббельса, который впервые в России будет представлен не театральным опусом, а оркестровым сочинением. Ещё одним событием вечера станет исполнение пьесы Чарльза Айвза «Нью-Йорк. Центральный парк в темноте» (1906), одного из самых ранних опусов музыкального авангарда, который фигурирует на первых страницах хрестоматий по новой музыке.

Спустя 10 лет после премьерного цикла исполнений в Европе впервые в Москве прозвучит «Eastanbul» Владимира Тарнопольского; а Дмитрий Курляндский будет представлен российской премьерой пьесы «Стокгольм» — самого масштабного по исполнительскому составу опуса из его известного цикла «Карты несуществующих городов».

Всего в программе семь российских премьер, в том числе произведения Стива РайхаМортона Фелдмана и одно из первых в России исполнений известного корейского композитора Унсук Чин.

Кроме того, в этот вечер «Студию новой музыки» поздравит с юбилеем Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель – профессор Александр Соловьёв), который исполнит «Крики Лондона» Лучано Берио. Также в концерте примет участие гость ансамбля - Каролина Мельцер (сопрано, Германия).

Поздравить ансамбль и тут же услышать свое поздравление в звуках можно будет перед началом и в антракте концерта в фойе партера, где будет представлена интерактивная инсталляция. Ее авторы Николай Попов и Алексей Наджаров известны своими экспериментами в области электронной музыки.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше